三角形的底长150分米,高比底的60%多20分米,那么,与这个三角形等底等高的平行四边形的面积是多少?

ycq1975 1年前 已收到2个回答 举报

libaim8900 幼苗


解题思路:先求出三角形的高,再根据三角形的面积公式S=ah÷2,求出三角形的面积,最后和三角形等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的二倍,求出平行四边形的面积.

三角形的高:(150×60%)+20=110(分米),
平行四边形的面积:150×110÷2×2=16500(平方分米),
答:与这个三角形等底等高的平行四边形的面积是16500平方分米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积公式的应用及和三角形等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的二倍.


7

cd2pm 幼苗


你好!
三角形高是150× 60%+20=110(分米)
这个三角形等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的二倍:150×110=16500(平方分米)


0