希望小学六年级有学生60人,比五年级的学生人数少4分之1,五年纹有学生多少人?

贞信真理 1年前 已收到1个回答 举报

chowlulu 花朵


六年级比五年级少1/4=六年级是五年级的3/4,60是五年级的3/4=五年级✖️3/4=60
60➗3/4=45(人),如仍有不解可追问


8