酶活力计算题某一粗酶液,每ml含蛋白质20mg,取10ul,测得其酶反应速度为0.1u mol/min.取此粗酶液50m

酶活力计算题
某一粗酶液,每ml含蛋白质20mg,取10ul,测得其酶反应速度为0.1u mol/min.取此粗酶液50ml经盐析法分离得沉淀物.再溶于10ml缓冲液中.此时酶液每ml含蛋白质24mg,同样取10ul测得其酶反应速度为0.48u mol /min.计算1.提取过程中酶的回收率 2.酶纯度提高的倍数.受累给出计算过程
huadiexiaowu 1年前 已收到3个回答 举报

chenjunen_1 春芽


回收率为x
20*50=10*24x
x=0.24
蛋白质的平均分子量是不变的,因此可以用质量浓度比代替摩尔浓度比,对酶来说应该是一级反应,也就是说反应速率和酶浓度成正比,所以用速率比代表酶浓度比
倍数设为y
24/20=(0.48/0.1)y
y=4


1

不想说得过多 幼苗


不会


0

xg606 幼苗


题目数据有问题,回收率大于1??
酶的回收率就是提取后总活力除以提取前总活力
(10mL*24mg/mL*0.48)/(50mL*20mg/mL*0.1)=115%
这是不可能的


0