1、(-50)^2006×(6)^2007 2、(-2/5)2006×(5/2)^2007 底数不同也可以吗.幂的乘方公

1、(-50)^2006×(6)^2007 2、(-2/5)2006×(5/2)^2007 底数不同也可以吗.幂的乘方公式,
石榴裙下之鬼 1年前 已收到2个回答 举报

太恶心 幼苗


第一个不可以
第二个,(-2/5)^2006 ×(5/2)^2007
= (2/5)^2006 ×(5/2)^2007
= (5/2)^(-2006)×(5/2)^2007
= 5/2

1年前 追问

1

石榴裙下之鬼 举报

是初中,没有学负的次数, 不同底数幂相乘的公式是什么? 相除呢?

举报 太恶心

呃........不同底数幂好像不能相乘吧?不好意思啊,太久了,忘了.......

石榴裙下之鬼 举报

不同底数幂的乘方:不同底数相乘,指数不变

举报 太恶心

a^x × b^x = (ab)^x 这样应该没错吧

举报 太恶心

这是课本上的公式吗?

石榴裙下之鬼 举报

初中课本好象没有,老师只讲了一点点

举报 太恶心

等你明天上学你可以问问老师啊,确认一下

飘零浪子也 幼苗


a^x × b^x = (ab)^x


1