兴华中学七年1,2班两个班级共104人去植物园玩,其中1班人数较少,不足50人,经估算,如果两个班都以班级为单位购票,则

兴华中学七年1,2班两个班级共104人去植物园玩,其中1班人数较少,不足50人,经估算,如果两个班都以班级为单位购票,则一共应付1240元,问:
1·如果两个班级合起来购票,可以省多少钱?
2·两个班级各有多少人
质数1 1年前 已收到1个回答 举报

baibds 幼苗


【1】
104x9=936元 1240-936=304元

【2】13x+【104-x】11=1240
2x-96=0 x=48


3