为了比较甲、乙两班数学学习水平,振华中学举行了一场数学竞赛,小明用随机抽样的方法从两个班级中各抽取10名学生的测验成绩(

为了比较甲、乙两班数学学习水平,振华中学举行了一场数学竞赛,小明用随机抽样的方法从两个班级中各抽取10名学生的测验成绩(单位:分):
甲:76,90,84,86,81,87,86,82,85,83;
乙:82,84,85,89,79,80,91,89,79,74.
请你分析甲、乙两班的样本平均数、方差,你认为用这两个样本来推断总体平均数和波动情况可靠吗?
couu 1年前 已收到1个回答 举报

栎m 幼苗


∵甲的平均数是:
[1/10](76+90+84+…+83)=84,
∴S2=[1/10][(76-84)2+(90-84)2+…+(85-84)2+(83-84)2]=13.2.
∵乙的平均数是:
[1/10](82+84+85+…+74)=83.2,
∴S2=[1/10][(82-83.2)2+(84-83.2)2+…+(79-83.2)2+(74-83.2)2]=26.36.
∴甲的平均数大于乙的平均数,方差比乙小,
∴甲的平均分高于乙且波动较小,甲班数学学习的水平比乙班高,
∵是随机抽样,样本容量也较合适,
故可靠.


1