1直线x+根号3y-1=0的倾斜角为______

1直线x+根号3y-1=0的倾斜角为______
2.直线方程2x+3y-6=0与坐标轴围成的三角形的面积是______
3.若直线(2m-1)x+y+4=0不经过第一象限,则m的取值范围是_________
藏化冥主 1年前 已收到3个回答 举报

海博软件 幼苗


1.y = -x/√3 + 1/√3,k = -1/√3,倾斜角=arctan(-1/√3) = 150˚
2.与坐标轴交点:(3,0),(0,2),S = 3
3.y = (1 - 2m)x - 4,k = 1 - 2m < 0,m > 1/2


7

lostmanzyb 春芽


1,k=-a/b,k=-1/根号3 ,所以为150度
2,令y=0与x 轴的焦点为3,令x=0与y轴的焦点为2,所以面积为3
3,令x=0与y轴焦点为-4,令y=0与x轴的焦点为-4/(2m-1),所以令-(2m-i)<0.所以,m>1/2


1

4823902 幼苗


  1. 45°不知道对不对我感觉俩解

  2. 3

  3. m小于2分之1明明是填空啊


1