多元函数微积分z=f(x^2y^3)X平方y3次方 求偏Z/偏Y柳重堪老师的高等数学第31讲在第30分钟时的例7,我自己

多元函数微积分
z=f(x^2y^3)X平方y3次方 求偏Z/偏Y
柳重堪老师的高等数学第31讲在第30分钟时的例7,我自己算也是你们给出的结果,但他给的是6X平方Y平方,我晕,看样子是他错了 如果谁有时间,请看下视频告诉我是不是他错了,优酷上就有视频
senzhuo0 1年前 已收到1个回答 举报

khl100 幼苗


偏z/偏y就是求y的偏导
把x当作不变量(当作常数)
就是
f'(u)*3x^2y^2
u=x^2y^3
e(用这个表示偏导)
ez/ey=dz/du*eu/ey
dz/du=f'(u)
eu/ey=3x^2y^2
所以ez/ey=dz/du*eu/ey=f'(u)*3x^2y^2
你说的那个视频不是这道题啊!不过我认为应该是3,不是6


6