(2005•四川)下列计算中,正确的是(  )

(2005•四川)下列计算中,正确的是(  )
A.2a3-3a=-a
B.(-ab)2=-a2b2
C.a2•a-3=a-1
D.-2a3÷(-2a)=-a2
andaximen 1年前 已收到1个回答 举报

sandytaoxin 花朵


解题思路:根据负整数指数幂、同底数幂的乘除法、幂的乘方与积的乘方的知识点进行判断.

A、2a3-3a=a(2a2-3)
B、(-ab)2=a2b2
C、正确;
D、-2a3÷(-2a)=a2故选C.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方;同底数幂的除法.

考点点评: 本题综合考查了整式运算的多个考点,包括同底数幂的乘法与除法,幂的乘方与积的乘方,需熟练掌握且区分清楚,才不容易出错.


1