所有的三位数(100~999)自然数中,除以18与33余数相同的数有多少个?

manci418 1年前 已收到2个回答 举报

冰儿83 幼苗


除以18与33余数相同的数应该是一组一组出现,每组18个数,余数从0到17,每组第一个数一定是18和33的公倍数:198,396,594,792,990共5个,即有5组.其中最后一组只有999-990+1=10个.
所以除以18与33余数相同的数共有=4*18+10=82个


2

盼盼- 幼苗


82个


1