钢管有多长小明在钢管一端用锤子敲一下,小兰在钢管另一端听到2次响声,间隔为2秒,已知声音在空气中的传播速度340米/秒,

钢管有多长
小明在钢管一端用锤子敲一下,小兰在钢管另一端听到2次响声,间隔为2秒,已知声音在空气中的传播速度340米/秒,钢管中5000米/秒.问钢管多长
stormdragon 1年前 已收到1个回答 举报

okkty 幼苗


“s82693310”:您好.
时间×速度=距离;距离÷速度=时间
设钢轨长n米,列方程式如下:
n米÷340米/秒-n米÷5000米/秒=2秒
(n/340)-n/5000)=2
5000n-340n=2×340×5000
4660n=3400000
n=729.6(米)
祝好,再见.


3