设f(n)=1+1/2+1/3+...+1/n,使等式f(1)+f(2)+f(3)+...+f(n)+n=g(n)f(n

设f(n)=1+1/2+1/3+...+1/n,使等式f(1)+f(2)+f(3)+...+f(n)+n=g(n)f(n)成立的g(n)是
设f(n)=1+1/2+1/3+...+1/n,使等式f(1)+f(2)+f(3)+...+f(n)+n=n g(n)f(n)成立的g(n)是
在平面内,若动点M到点P(1,0)和到直线2x-y-2=0的距离相等,则动点M的轨迹是抛物线
这句话对吗,为什么.
16894993 1年前 已收到1个回答 举报

风之子CIA 幼苗


f(1)=1
f(2)=3/2
f(3)=11/6
f(4)=25/12
(1)f(1)+1=g(1)*f(1),∴ g(1)=2
(2)f(1)+f(2)+2=g(2)f(2) ∴ g(2)=3
(3)f(1)+f(2)+f(3)+3=g(3)f(3) g(3)=4
(4)f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+4=g(4)f(4) g(4)=5
猜想 g(n)=n+1
以下利用数学归纳法证明即可.
第二句话不对,因为定点在定直线上.不满足抛物线定义.

1年前 追问

1

16894993 举报

证明一下行吗……
2.在平面内,若动点M到点P(1,0)和到直线2x-y-2=0的距离相等,则动点M的轨迹是抛物线
这句话对吗,为什么.

举报 风之子CIA

2.已经解答了
第一问的证明,就是数学归纳法,属于常规方法,你应该能自己解决吧。

16894993 举报

2. 应该是什么?过点P且垂直于原直线的直线吗?

举报 风之子CIA

对,就是你说的这个,过点P且垂直于原直线的直线

16894993 举报

http://zhidao.baidu.com/question/570840422.html 多谢,懂了