一公共汽车到达A站时,下车的有10人,再上车的有30人,这时车上的人数是原来的2倍.车上原来有多少人?

一公共汽车到达A站时,下车的有10人,再上车的有30人,这时车上的人数是原来的2倍.车上原来有多少人?
用方程x-10+30=2x来算,一步一步都要写,不要一下子就x=多少,过程要清楚、要完整!好的重分酬谢!
不要那么深奥啊,如:x-10+30=2x
...x...=......
...x...=....
蓉儿丫丫 1年前 已收到6个回答 举报

含颖 幼苗


设原来车上有X人.
X-10+30=2X
X+20=2X
2X-X=20
X=20


5

digua1288 幼苗


设车上原来有X人
X-10+30=2X
X-2X=-30+10
-X=-20
X=20


1

银铃儿 幼苗


设原来有X人
X-10+30=2X
X-2X=10-30
-X=-20
X=20


1

红雨乱落 幼苗


x-10+30=2x
20=2x-x
x=10


1

hdhxx123 幼苗


x-10+30=2x
x+20=2x
20=2x-x
20=x
即x=20


1