大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元.乙知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱

大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元.乙知2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
我要嫩白 1年前 已收到1个回答 举报

周小花 幼苗


解题思路:由“12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元.”除以6可得2(12÷6=2)支钢笔和3(18÷6=3)支圆珠笔,共付9.60(57.60÷6=9.60)元,再根据“2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多”,可得2支钢笔的价钱和3支圆珠笔各花了多少元,进而求出每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱.

57.60÷6=9.60(元),
9.60÷2=4.80(元),
4.80÷2=2.40(元),
4.80÷3=1.60(元),
答:每支钢笔和每支圆珠笔各2.40和1.60元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出2支钢笔和3支圆珠笔,共付的钱数,再求出2支钢笔的价钱和3支圆珠笔各花的钱数,最后求出每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱.


5