亮亮今年9岁,他父亲今年43岁,几年后父亲的年龄正好是亮亮的3倍?

可可花儿 1年前 已收到1个回答 举报

第一次做人 幼苗


(9+x)*3=43+x;27+3x=43+x;2x=16;x=8;8年后亮亮17岁,他父亲51岁,正好父亲的年龄是亮亮的三倍.


1