设(X,Y)的概率密度为f(x,y)=x+y (0

畏途 1年前 已收到2个回答 举报

富贵和美丽 幼苗


f(x,y)=x+y (0

1年前 追问

4

畏途 举报

谢谢你,原来z=max{X,Y}求F(z)就是对f(x,y)求两个上限为z的二次积分啊,谢谢你了。我们书上写的是F(z)=FX(x)*FY(y),这个的前提是x,y独立吧?因为这个题目没有说它独立,所以就直接求积分了吧?

举报 富贵和美丽

对的 本题是不独立的 fX(x)=∫【0,1】f(x,y)dy=∫【0,1】(x+y)dy=(xy+y^2/2)|【0,1】=x+1/2,0<=x<=1 fY(y)=∫【0,1】f(x,y)dx=∫【0,1】(x+y)dx=(xy+x^2/2)|【0,1】=y+1/2,0<=y<=1

individualit 幼苗


楼主的答案计算有误,min(x,y)中,当0


1