用10跟火柴棒可以摆成一个长方形,去掉2根,你能不能不改变原来图形面积的大小

找乐啊乐子 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujulei 幼苗


原来的长方形的长是4根火柴,宽是1根火柴,去掉两个后,变成一个正方形,边长=2根火柴,
长方形面积=1*4=4,正方形面积=2*2=4


6