一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2),B(3,0).若将该图象沿着x轴向左平移2个单位,则新图象所对应的函数解析

一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,2),B(3,0).若将该图象沿着x轴向左平移2个单位,则新图象所对应的函数解析式是
y=-[2/3]x+[2/3]
y=-[2/3]x+[2/3]
李庆军 1年前 已收到1个回答 举报

守侯距离1981 幼苗


解题思路:先利用待定系数法求出一次函数解析式为y=-[2/3]x+2,然后根据一次函数图象的变换规律求解.

把A(0,2),B(3,0)代入y=kx+b得

b=2
3k+b=0,
解得

k=−
2
3
b=2.
所以一次函数解析式为y=-[2/3]x+2,
把直线y=-[2/3]x+2沿着x轴向左平移2个单位,所得新图象所对应的函数解析式为y=-[2/3](x+2)+2=-[2/3]x+[2/3].
故答案为y=-[2/3]x+[2/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与几何变换:直线y=kx+b向左平移a(a>0)个单位所得直线解析式为y=k(x+a)+b.也考查了待定系数法求一次函数解析式.


5