绝对不难!总质量为M的列车,沿水平直线轨道匀速前进,其末节车厢质量为m,中途脱节,司机发觉时,机车已行驶L的距离,于是立

绝对不难!
总质量为M的列车,沿水平直线轨道匀速前进,其末节车厢质量为m,中途脱节,司机发觉时,机车已行驶L的距离,于是立即关闭油门,撤去牵引力.设运动的阻力与质量成正比,机车的牵引力是恒定的,当列车的两部分都停止,他们的距离是多少?
lgr65 1年前 已收到3个回答 举报

薄扶林 幼苗


设阻力系数为k,列车开始的匀速度为v0,
列车开始匀速运动阶段的牵引力F=kM
末节车厢脱节后,-kms=-mv0²/2, 车厢到停下来要运动的距离:s=v0²/(2k)
对于机车及前部分车厢,kML-k(M-m)(L+s2)= -(M-m)v0²/2
解之,得:s2= v0²/(2k)+mL/(M-m)
所以,列车的两部分都停止时,他们的距离:
Δs=L+s2-s=L+v0²/(2k)+mL/(M-m)- v0²/(2k)=ML/(M-m).


9

九万里长江 幼苗


距离为L。由于运动阻力和质量成正比,列车分开的两部分在没有牵引力后的加速度是相同的,而且在分开时两部分的速度是相同的,所以两部分的减速距离是相同的,所以当两部分都停止时的距离公式为
司机所在列车减速距离+L-末节车厢减速的距离=L。...


0

星海听涛 幼苗


设匀速时的速度为v
脱节前,uMg=F

脱节后,对最后车厢,v²=2×a1×S1, umg=ma1
对车前部分,
发现前:vt²-v²=2×a2×L, F-u(M-m)g=(M-m)a2
发现后:vt...


0