总质量为M的列车烟水平直线轨道匀速前进,其末节车厢的质量m,中途脱节.司机发现时,机车已行驶了距离l,于是立即关闭油门,

总质量为M的列车烟水平直线轨道匀速前进,其末节车厢的质量m,中途脱节.司机发现时,机车已行驶了距离l,于是立即关闭油门,除去牵引力,设列车运动的阻力与质量成正比,机车的牵引力是恒定的,当列车的两部分都停止时,它们之间的距离为多少?
清雅666 1年前 已收到1个回答 举报

linb11 花朵


若一脱离就关发动机停下后没有间距…与题中情形比较,前部多走的距离上摩擦力(F(M-m)/M)做的功等与脱离后牵引力和摩擦力和力做的功,和力大小就等于最后节受的摩擦力,牵引力F则和力为mF/M,则有 FLm/M=(M-m)FS/M S=mL/(M-m) 即前部多走距离 mL/(M-m)


8