空间三条射线PA ,PB ,PC ,角APC=角APB=60度,角BPC=90度,求二面角B-PA-C的余弦值

晶晶当当 1年前 已收到1个回答 举报

wenjiefengid 幼苗


在PA上取一点M,记 PM=a.在APB平面内作直线MN垂直于PB于N,
在平面APC内作直线MQ垂直于PC于Q
则角QMN为所述二面角的平面角..
连接QN.考察三角形MNQ:MN=MQ=a*tan60度=(根号3)a.
又:PN=PQ=2a.三角形PQN为等腰直角三角形,GN=(2根号2)a.
由此:cos角QMN=[3+3-8]/3=1/3


1