某人从家骑车到火车站,若他的速度是每小时15KM,则比火车开车的时间早15分钟,若速度为每小时9KM,则比火

某人从家骑车到火车站,若他的速度是每小时15KM,则比火车开车的时间早15分钟,若速度为每小时9KM,则比火
车开车的时间推迟15分钟到站,现打算提前10分钟到站,他骑自行车的速度应该是多少
wyxwyx888 1年前 已收到1个回答 举报

19840618 幼苗


设火车开车时间距某人从家出发有X小时
15(X-15/60)=9(X+15/60) X=1(小时)
15(1-15/60)/(1-10/60)=13.5(KM/小时)
答:他骑自行车的速度应该是13.5KM/小时.
设某人从家到达火车站原计划X小时
30(X-15/60)=18(X+15/60) X=1(小时)
30(1-15/60)=22.5(千米)
30(1-15/60)/(1-10/60)=27(千米/小时)
答:他家距火车站有22.5千米.他的速度是每小时27千米


1