某人从家骑车到火车站,若他的速度是15千米/时,则比火车开车时间早15分钟到火车站;若以9千米/时,则比火

某人从家骑车到火车站,若他的速度是15千米/时,则比火车开车时间早15分钟到火车站;若以9千米/时,则比火
车开车时间迟15分钟,现在打算提前10分钟到站,他骑自行车的速度是多少
yylossman 1年前 已收到4个回答 举报

玉宝贝 幼苗


设火车开车时间距某人从家出发有X小时
15(X-15/60)=9(X+15/60)
解得:X=1(小时)
15(1-15/60)/(1-10/60)=13.5(KM/小时)
答:他骑自行车的速度应该是13.5KM/小时.


1

看见你就恶心 果实


设规定时间为X小时
15*(X-15/60)=9*(X+15/60)
15X-15/4=9X+9/4
6X=6
X=1
现在时间=1-10/6=5/6小时
路程=15*(1-15/60)=45/4千米
速度=45/4÷5/6=13.5千米/小时


2

wsr_1987 幼苗


假设都按原定时间,那么15千米时,多行驶15×1/4=15/4千米
9千米/小时时,少行驶9×1/4=9/4千米,15分钟=1/4小时
相同时间下,路程比=速度比
所以2次路程比=15:9=5/3:1
那么速度为9千米/小时时,行驶的距离=(15/4+9/4)/(5/3-1)=9千米
那么家到火车站距离=9+9/4=11.25千米
原定时间=9/9=...


2

taoxinyu1987 幼苗


做任务


1