小红从家到火车站赶乘火车,每小时行4千米,火车开时她还离车站0.5千米;每小时行6千米,她就早到车站20分钟.小红家离火

小红从家到火车站赶乘火车,每小时行4千米,火车开时她还离车站0.5千米;每小时行6千米,她就早到车站20分钟.小红家离火车站多少千米?
plt1965 1年前 已收到5个回答 举报

likegirl 幼苗


设离车站发车还有x小时
4x+0.5=6(x-1/3)
x=1.25
4x+0.5=5.5
所以小红家离车站有5.5千米


5

东方之猪1919 幼苗


忘了


2

最爱晨宝宝 幼苗


4X+0.5=6(X-1/3)
4X+0.5=6X-2
6X-4X =2.5
2X =2.5
x =1.25. 1.25*4+0.5=6.5(Km),答......6.5千米.


1

想念你的云 幼苗


设距离是X千米 走了Y小时
4*Y +1 = X
5*Y -5*0.2= X
4Y+1 = 5Y-1
Y=2小时
X=9千米


1

rady8169 幼苗


设用了的时间为X小时
20分钟=1/3小时
4X+0.5=6(X-1/3)
解之得X=0.25
0.25*4+0.5=1.5


0