因式分解:a4-9a2b2=______.

yvonne00 1年前 已收到2个回答 举报

csloveyou 幼苗


解题思路:首先提取公因式a2,再利用平方差公式进行二次分解即可.

原式=a2(a2-9b2)=a2(a-3b)(a+3b),
故答案为:a2(a-3b)(a+3b).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了提公因式和公式法分解因式,在分解因式时,首先提取公因式,再考虑公式法,注意分解要彻底.


2

434434 果实


a4-9a2b2
=(a²)²-(3ab)²
=(a²-3ab)(a²+3ab)
=a²(a-3b)(a+3b)


1