因式分解3(a^4+a^2b^2+b^4)-9a^2b^2

紫絮飘然love 1年前 已收到2个回答 举报

无-尘 幼苗


3(a^4+a^2b^2+b^4)-9a^2b^2
=3a^4+3a^2b^2+3b^4-9a^2b^2
=3a^4-6a^2b^2+3b^4
=3(a^4-2a^2b^2+b^4)
=3(a^2-b^2)^2
=3[(a+b)(a-b)]^2
=3(a+b)^2(a-b)^2


7

动物心情 幼苗



0