数学建模期末测试题 寻求数学高手帮帮忙

数学建模期末测试题 寻求数学高手帮帮忙
A题 生产安排某工厂生产三种标准件A,B,C,它们每件可获利分别为3、1.5、2元,若该厂仅生产一种标准件,每天可生产A,B,C分别为800,1200,1000个,但A种标准件还需某种特殊处理,每天最多处理600个。B种标准件每天至少生产200个。 (1)该厂应该如何安排生产计划,才能使得每天获利最大?试建立一般数学模型;(2) 针对实例,求出此问题的解。 尽可能的以论文的形式帮忙解出来。各位大哥,大恩不言谢了。解出来把我所有分都给你
四叶草oo之恋 1年前 已收到4个回答 举报

will821118 幼苗


解1:1000/800=1.25 1200/800=1.5 所以A每生产1个,C就能生产1.25个,B就能生产1.5个 。因为1*3>2*1.25>1.5*1.5,所以A最好,但是A有200个每天不能生产,所以就要用除A外最好的来补,那就是B,200*1.25=250个,有250个B件,安排是600个A件,250个B件。


2

飞舞的快乐 幼苗


解1:1000/800=1.25 1200/800=1.5 所以A每生产1个,C就能生产1.25个,B就能生产1.5个 。因为1*3>2*1.25>1.5*1.5,所以A最好,但是A每天只能生产600个,所以就要用B来补,200*1.25=250个,有250个B件,安排是600个A件,250个B件。 我来做任务的


2

ximinghuanshui 幼苗


解1:1000/800=1.25 1200/800=1.5 所以A每生产1个,C就能生产1.25个,B就能生产1.5个 因为1*3>2*1.25>1.5*1.5,所以A最好,但是A每天只能生产600个,所以就要用B来补,200*1.25=250个,有250个B件,安排是600个A件,250个B件。


0

我TMD天生是SB 幼苗


你可以尝试建立方程组去解。


0