列竖式计算.(除不尽的且可用循环小数表示的就用循环小数表示)

列竖式计算.(除不尽的且可用循环小数表示的就用循环小数表示)
6.43÷0.09=
53.8÷5.08=(得数保留两位小数)
0.56÷0.125=
62.13÷57=
njxianren 1年前 已收到1个回答 举报

hahayw 春芽


解题思路:根据小数除法的竖式计算的方法进行计算.

6.43÷0.09=71.

4

53.8÷5.08≈10.59

0.56÷0.125=4.48

62.13÷57=1.09

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 考查了小数除法的笔算,考查了循环小数的表示方法,注意弄清循环节,同时考查了运用四舍五入的方法保留近似数.


5