先找规律填数,再计算每相邻两个数的比的比值,用小数表示.(除不尽的保留三位小数)你能发现什么规律?

先找规律填数,再计算每相邻两个数的比的比值,用小数表示.(除不尽的保留三位小数)你能发现什么规律?
2,3,5,8,13,21,34 ,( ),( )……
dalcx 1年前 已收到1个回答 举报

风还是风 幼苗


2,3,5,8,13,21,34 ,(55 ),(89 )……
2/3=0.667
3/5=0.6
5/8=0.625
8/13=0.615
13/21=0.619
21/34=0.618
34/55=0.618
55/89=0.618
……
比值在0.618左右来回摆动.且幅度越来越小.


7