先找规律填数,再计算每相邻两个数的比值,比值用小数表示.(除不尽的保留三位小数)你能发现什么规律?

先找规律填数,再计算每相邻两个数的比值,比值用小数表示.(除不尽的保留三位小数)你能发现什么规律?
2、3、5、8、13、21、34、( )、( )··· ···
505元气袋 1年前 已收到4个回答 举报

镂空之玉 春芽


2、3、5、8、13、21、34、( 55 )、( 89 )
后一项=前两项之和


10

兜兜熊2006 幼苗


只是斐波那契数列的一部分。它的特点就是:从第三个数开始,每个数都等于前两个数字之和;而且相邻两个数字之比越来越趋近于0.618(黄金分割点的近似值)。
所以,括号中的两个数是55、89


1

楠雨 幼苗


2、3、5、8、13、21、34、( 55)、( 89)……
从第三个数起,每一个数是前两个数的和
3/2=1.5
5/3≈1.667
8/5=1.1.6
13/8=1.625
21/13≈1.615
34/21≈1.619
55/34≈1.618
89/55≈1.618
越来越接近0.618(黄金分割数e)=(√5-1)/2


1

此岸彼岸222 幼苗


55,89,比值是0.618,是黄金分割数。


0