加工一批零件,甲6天加工的个数等乙12天加工的个数,如果 甲单独加工用18天,甲乙共同完要多少天?

jy00755569 1年前 已收到4个回答 举报

woqueyou 幼苗


乙单独加工要:18×(12÷6)=36(天)
甲乙共同完成:1÷(1/18+1/36)=12(天)


3

40927085 幼苗


1/【1/18 +1/{18*(12/6)}】=12天
答:甲乙共同完要12天.


1

pony0518 幼苗


6


1

飘飘的影 幼苗


甲的效率是乙的两倍 甲的效率是1/18 乙是1/36
1÷(1/18 +1/36)=12
甲乙合作要12天


0