数轴上m表示-2,m向右移3个长度单位到p,再从p向左移4个长度单位到q.pq表示什么数?

数轴上m表示-2,m向右移3个长度单位到p,再从p向左移4个长度单位到q.pq表示什么数?
到q,再向哪个方向移几个长度单位才到原点
henan75 1年前 已收到1个回答 举报

企鹅在人间 种子


“xian宅女”:
m=-2
p=-2+3=+1
q=+1-4=-3
pq=+1-(-3)=1+3=4
pq的实际距为4
再向右移三个长度单位,回到原点
祝好,再见.


9