求解有关三角函数的问题1、化简 sin【(4n-1)4*π-a】+cos【(4n+1)*π-a】 n∈z2、sin210

求解有关三角函数的问题
1、化简 sin【(4n-1)4*π-a】+cos【(4n+1)*π-a】 n∈z
2、sin210=?
3、若tanx=2,则(sinx+cosx)÷(sinx-cosx)+cos²x
4、已知(1+tanx)÷(1-tanx)=2010.,求证1÷cos2x+tan2x=2010
Vivianxuxu 1年前 已收到3个回答 举报

k3930610 幼苗


1、化简 sin【(4n-1)4*π-a】+cos【(4n+1)*π-a】 n∈z
解析:sin((4n-1)*4π-a)+cos((4n+1)*π-a)=sin(-a)-cos(-a)
=-(sina+cosa)
2、sin210=?
解析:sin210°=sin(180°+30°)
=-sin30°=-1/2
3、若tanx=2,则(sinx+cosx)÷(sinx-cosx)+cos2x
解析:∵tanx=2
∴sinx=2/√5,cosx=1/√5,(cosx)^2=1/5,(sinx)^2=4/5
原式=(sinx+cosx)^2/[(sinx)^2-(cosx)^2]-(cosx)^2
=(3/√5)^2/(3/5)-1/5=3-1/5=14/5
4、已知(1+tanx)÷(1-tanx)=2010.,求证1÷cos2x+tan2x=2010
解析:(1+tanx)/(1-tanx)=(1+tanx)^2/[1-(tanx)^2]
=[1+(tanx)^2+2tanx]/[1-(tanx)^2] =[1+(tanx)^2]/[1-(tanx)^2]+[2tanx]/[1-(tanx)^2]
=[1+(tanx)^2]/[1-(tanx)^2]+tan2x
=1/{[1-(tanx)^2]/ [1+(tanx)^2]}+tan2x
又[1-(tanx)^2]/ [1+(tanx)^2]=1-2(tanx)^2/ [1+(tanx)^2]
=1-2/[1+(cotx)^2] =1-2/(cscx)^2=1-2(sinx)^2=cos2x
∴(1+tanx)/(1-tanx)= 1/cos2x+tan2x
∵(1+tanx)/(1-tanx)=2010
∴1/cos2x+tan2x=2010


8

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


1. 原式=sin(-a)+cosa
=cosa-sina
2. sin210=sin(210/180)π
=sin7π/6
=sin(π+π/6)
=-sinπ/6
=-1/2
3. 由tanx=2,则cos²x=1/5,sin²x=4/...


2

yiliannvhaizi 幼苗


楼上答错了2题。我的解答比他好多了。
给你一点简单方法,尤其是第4题:
1、sin[(4n-1)4*π-a]+cos[(4n+1)*π-a]
=sin(-a)+cos(-a)=-sina+cosa
2、sin210=sin(180+30)=-sin30=-1/2
3、(sinx+cosx)/(sinx-cosx)+cos²x
=(...


2