有关三角函数的问题(sin110xsin20)/(cos^2 155-sin^2 今晚10点前要

ddzz000 1年前 已收到1个回答 举报

大鸿鹰 幼苗


sin110ºsin20º=cos20ºsin20º=(1/2)sin40º
cos²155º-sin²155º=cos310º=cos50º=sin40º
∴(sin110ºsin20º)/ (cos²155º-sin²155º)=1/2


2