已知在△ABC中,A(3,2)、B(-1,5),C点在直线3x-y+3=0上,若△ABC的面积为10,求C点的坐标.

pastezhu 1年前 已收到2个回答 举报

ttvll 幼苗


解题思路:求出AB的距离,利用三角形的面积求出C到AB的距离,求出AB的方程,利用点到直线的距离公式求出C的坐标.

(本小题满分12分)
设点C到直线AB的距离为d
由题意知:|AB|=
[3−(−1)]2+(2−5)2=5…(2分)
∵S△ABC=
1
2|AB|•d=
1
2×5×d=10∴d=4…(4分)
直线AB的方程为:[y−2/5−2=
x−3
−1−3],即3x+4y-17=0…(6分)
∵C点在直线3x-y+3=0上,设C(x0,3x0+3)
∴d=
|3x0+4(3x0+3)−17|

32+42=
|15x0−5|
5=|3x0−1|=4∴3x0−1=±4∴x0=−1或
5
3…(10分)
∴C点的坐标为:(-1,0)或(
5
3,8)…(12分)

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查三角形的面积公式、直线方程点到直线的距离公式的应用,考查计算能力.


2

prq5213 幼苗


|AB|=5,所以d(AB-C)=4,l(AB):y=-0.75x+4.25,所以d(AB-C)=(|3x-y+3|)/2=4
所以x=2又15分之7或x=-1.8。既可求出y.


1