已知函数y= 2-y / a x² -(a+1)x-1 的定义域为R求a范围

娃娃脸壮男 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜鱼 幼苗


y= 2-y / a x² -(a+1)x-1 的定义域为R,
则a x² -(a+1)x-1=0无解,
当a=0时,有解,不符合条件;
当a≠0时,需有△=(a+1)² +4a=a² +6a+1<0,
即-3-2√2<a<-3+2√2.


4