甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售

甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
天歌__ 1年前 已收到1个回答 举报

baotin 花朵


解题思路:若设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元.根据公式:总利润=总售价-总进价,即可列出方程.

设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元,
根据题意得:90%•(1+50%)x+90%•(1+40%)(500-x)-500=157,
解得:x=300,500-x=200.
答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题中的售价售价的算法:售价=定价×打折数.


4