设F1,F2是椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点,若在C上存在一点P,使PF1⊥PF2,且∠PF1F

设F1,F2是椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的两个焦点,若在C上存在一点P,使PF1⊥PF2,且∠PF1F2=30°,则C的离心率为______.
laojiudiy 1年前 已收到3个回答 举报

同是春闰梦里人 幼苗


解题思路:根据已知条件,利用椭圆的性质推导出|PF1|=2a-c,|PF2|=c,|F1F2|=2c,∠F1PF2=90°,由此利用勾股定理能求出椭圆的离心率.

∵F1,F2是椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点,在C上存在一点P,使PF1⊥PF2,且∠PF1F2=30°,∴|PF1|=2a-c,|PF2|=c,|F1F2|=2c,∠F1PF2=90°,∴(2a-c)2+c2=4c2,整理,得2a2-2ac=c2,∴e2+2e-2=0,解得...

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的离心率的求法,解题时要认真审题,注意勾股定理的合理运用.


3

独孤忆 幼苗


3的开平方减1


2

牛磨王 幼苗


答:
c + √3 c = 2a
e = c/a = 2/(1+√3)= 2/4 (√3 - 1 )
e = (√3 - 1 )/2 = 0.366025


0