用简便方法计算 分数计算 简便!

用简便方法计算 分数计算 简便!
(1)7/13×25+7/13
(2)14/15-5/16+11/15
(3)2/29×(15×29/31)
(4)4/7×1/5+4/5×6/7
多想当loli 1年前 已收到1个回答 举报

强盗熊 幼苗


①7/13×25+7/13=7/13×(25+1)=14
②14/15-5/16+11/15=14/15+11/15-5/16=25/15-5/16=5/3-5/16=65/48
③2/29×(15×29/31)=(2/29)×(29/31)×15=2/31×15=30/31
④4/7×1/5+4/5×6/7=4/35+24/35=28/35=4/5


2