一个立体图形,从正面看到g形状是,从左面看到g形状是,摆这样g立体图形,最少需要______个少立方块,最多需要____

一个立体图形,从正面看到g形状是,从左面看到g形状是,摆这样g立体图形,最少需要______个少立方块,最多需要______个少立方块.
a0451 1年前 已收到1个回答 举报

eismeeti 幼苗


解题思路:从正面看到的形状是,说明这个立体图象有3列,左列至少1个小立方体,中间列至少2个小立方体,右列至少1个小立方体;从左面看到的形状是,说明这个立体图象有两行,里行至少在中间列有2个小立方体;加起来得到第一个空1+2+1+2;最多需要的小立方体就是在里行的左右各加1个小立方体,即再加2个小立方体,因此得解.

1+8+1+8=o(个),
o+8=p(个);

答:摆这样的立体图形,最q需要 o个小立方块,最多需要 p个小立方块.

点评:
本题考点: 从不同方向观察物体和几何体.

考点点评: 此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


1