数学计算题:(log6三)^2+log6十八*log6二=?

数学计算题:(log6三)^2+log6十八*log6二=?
郁闷,6是底数,三/十八/二是真数.过程写清楚些,元旦快乐~闷死,刚才都问两遍了
小余子 1年前 已收到2个回答 举报

65n48ffian 幼苗


(log6三)^2+log6十八*log6二 =(log6三)^2+(log6三+log6六)*log6二 =(log6三)^2+log6三*log6二+log6二 =log6三(log6三+log6二)+log6二 =log6三+log6二 =1


9

ichliebejj 春芽


=(log6 3)^2+(log6 6+log6 3)+log6 2 =(log6 3)^2+log6 3log6 2 +log6 2 =log6 3(log6 3+log6 2)+log6 2 =log6 3+log6 2 =log6 6 =1


0