(2008•兴山县)解方程20-4x=5

(2008•兴山县)解方程
20-4x=5[3/5:
7
12
9
10
:x
小椰树 1年前 已收到1个回答 举报

舍不得呀 幼苗


解题思路:由等式的性质以及比例的性质为依据解方程即可.

20-4x=5
4x=20-5,
4x=15
x=3.75;
[3/5:
7
12=
9
10:x

3
5]x=[7/12×
9
10],
x=[7/12×
9
10÷
3
5],
x=[7/12×
9
10 ×
5
3],
x=[7/8];
[1/2]×[1/3]+75%x=[1/4].
[1/6+
3
4]x=[1/4],
[3/4]x=[1/4−
1
6],
[3/4]x=[1/12],
x=[1/12÷
3
4],
x=[1/12×
4
3]
x=[1/9].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查解方程的方法.


7