在△ABC中,AD⊥BC,AB=20cm,AC=5cm,AD=12cm.求AB的长度

在△ABC中,AD⊥BC,AB=20cm,AC=5cm,AD=12cm.求AB的长度
试卷上是这样的啊
sanmando 1年前 已收到3个回答 举报

香草小米 春芽


AB=20cm已知了,不应该再求AB的长度了.

1年前 追问

6

sanmando 举报

可是试卷上就是这样的啊

举报 香草小米

试卷错了,不用管了,老师会理解的。要不你直接写上AB=20cm就可以了。呵呵。

sanmando 举报

恩恩,谢谢

just_little 幼苗


BD^2+12^2=20^ BD^2=400-144=256, BD=16
DC^2+12^2=5^2 DC^2=225-25=-200 DC= ?
你这个题是错过的。AC必须大于12cm


2

mustardlily 幼苗


???AB=20cm,求AB的长度??


1