钠与氯气、铜与氯气、氢气与氯气、氯气与水的反应方程式和离子方程式

gengerlong 1年前 已收到1个回答 举报

闪亮的虎牙 幼苗


2Na+Cl2=点燃=NaCl
Cu+Cl2=点燃=CuCl2
H2+Cl2=点燃=2HCl
上面三个反应都没有离子方程式,因为没有离子参加反应.
Cl2+H2O=HCl+HClO
Cl2+H2O=H+ +Cl- +HClO
HClO是弱电解质,不能拆开.


9