氯气和水反应化学方程式是?新制氯水中含有分子离子是什么能起漂泊作用的是能与镁反应生成氢气的是?

氯气和水反应化学方程式是?新制氯水中含有分子离子是什么能起漂泊作用的是能与镁反应生成氢气的是?
方程式是什么?
kcyeng 1年前 已收到3个回答 举报

小鸡公主 幼苗


Cl2+H2O=HClO+HCl
含有分子:H2O,HClO,Cl2.
离子:Cl-,ClO-,OH-,H+
能起漂泊作用的是ClO-,
能与镁反应生成氢气的是 H+


1

木易久 幼苗


CL2+H2O==HCLO+HCL
起漂白作用的是次氯酸根离子

含有分子:H2O,HClO,Cl2.
离子:Cl-, ClO-,OH-, H+
能与镁反应生成氢气的是 H+


0

鸟呜睡衣 幼苗


Cl2 + H2O = (可逆)HCl + HClO
漂白作用的是次氯酸
盐酸和次氯酸都可以和镁反应生成氢气


0