在一定温度下,将xg某物质A完全溶于50g水中,若将所得溶液蒸发掉10g水后并恢复至原来温度,可析出A物质ag,再蒸发掉

在一定温度下,将xg某物质A完全溶于50g水中,若将所得溶液蒸发掉10g水后并恢复至原来温度,可析出A物质ag,再蒸发掉10g水后,仍恢复至原温度,又析出A物质bg,最后将剩余溶液蒸干,得到A物质yg,若物质A不含结晶水,则x和y的比值为多少?
babaskyfly 1年前 已收到2个回答 举报

nicetomeetu 种子


s=5b
x=4b+a
y=3b
x/y=(4b+a)/3b
中间有过滤吧?
要不就是1


6

ygp12 果实


(x-a)/(50-10)=b/10
x-a=4b
y/30=b/10
y=3b


0