初三数学,十分的急,在线等~~~~~~~~

初三数学,十分的急,在线等~~~~~~~~
已知关于x的方程(a-x)/2=(bx+3)/3的解是2,其中a≠0且b≠0,求代数式 a/b-b/a-1的值.
alibabata 1年前 已收到2个回答 举报

峰竹誉 幼苗


x+3 bx-3吧?
[a-2]/2=[2b-3]/3
3[a-2]=2[2b-3]
3a-6=4b-6
3a=4b
a/b=4/3
a/b-b/a=4/3-3/4=7/12-1=-5/12


1

llsskk 幼苗


bx+3无法计算。


2