已知声音在钢管和空气传播速度分别为5200m/s,340m/s,入耳区分两个声音的最小时间差为0.1s.甲同学在钢管一端

已知声音在钢管和空气传播速度分别为5200m/s,340m/s,入耳区分两个声音的最小时间差为0.1s.甲同学在钢管一端敲击一次,乙同学用耳朵贴在钢管的另一端听.(1)若钢管长为170m,乙同学听到的两次响声间隔多少时间
dian98989898 1年前 已收到4个回答 举报

无花十三号 种子


首先,声音传播的路程相等.
在空气中:
t=S/v=170m÷340m/s=0.5s
在铁中:
t=S/v=170÷5200m/s=0.033s
由于时间差为0.467s ,超过了0.1s,人耳能区分开来
所以,乙同学听到的两次响声间隔0.467s


7

1982storm 幼苗


170M对于两者传播需要时间0.5秒和0.03秒,用时间*速度=路程,即 时间差=路程除以速度差,然后再减去人耳的分辨时间0.1秒,最后得0.37秒


1

查询1 幼苗


170/340-170/5200=0.467308S=0.46S


1

baby981 幼苗



声音在钢管中的传播时间:
t1=S/V1=170/5200=0.033(s)
声音在空气中的传播时间:
t2=S/V2=170/340=0.5(s)
时间间隔
t=t2-t1=0.5-0.033=0.467(s)
由于其时间间隔超过0.1s,所以能够听到两次声音,时间间隔为0.467s


1