在△ABC中,角A、B、C分别对应边a,b,c 若b²等于ac ,求sinB+cosB的范围

lunaqiqi 1年前 已收到2个回答 举报

tiantang007 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-ac)/2ac
=(a^2+c^2)/2ac-1/2
>=1-1/2=1/2
0


6

rolan121 幼苗


等于1


2