ABC相对应的边分别是角ABC所对应的边,若a+b-c*sina+sinB-sinc=3asinB,C=

vivian_fam 1年前 已收到1个回答 举报

碟影O07 春芽


你确定题目没少个括号什么的?
如果是“在三角形abc中,(a+b-c)(sinA+sinB-sinC)=3asinB,则C=?”
那答案就是在△中,a/sinA=b/sinB=c/sinC=2r,此中r是△外接圆半径 (a+b+c)(sinA+sinB-sinC)=3asinB (a+b+c)(a/2r+b/2r-c/2r)=3ab/2r (a+b+c)(a+b-c)=3ab (a+b)^2-c^2=3ab c^2=a^2+b^2-ab 凭据余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abcosC 以是cosC=1/2 C=60度


2